Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 986, Lote # 194

Obra Escrita a Finales del Siglo XVI. Publicada por Primera vez por Joaquín García Icazbalceta.
Mendieta, Fray Gerónimo de.
Historia Eclesiástica Indiana. México: Antigua Librería / Impresa por F. Díaz de León y Santiago White, 1870.
4o. marquilla, XLV + 784 p. De esta obra solo se han impreso cuatrocientos veinte ejemplares en papel común y veintiséis en papel fino. Manchas de óxido en las primeras tres hojas, faltan las últimas tres hojas del índice. Lomo con título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 163394. "Es la historia de la Provincia de la Nueva España de la Orden Franciscana. Mendieta terminó de escribirla en 1596, y acto seguido hizo remesa del manuscrito a España para darlo a las cajas. La dureza con que denuncia los abusos de la administración colonial y las responsabilidades que de los mismos achaca a los Virreyes y al mismo Soberano, impidieron su publicación… La tirada fue de 420 ejemplares de los cuales 26 en gran papel, tan marginosos que forman 2 vols…". Sabin: 47812. "La importancia (de este libro) difícilmente puede ser sobrestimada".

Don Joaquín García Icazbalceta (1825 - 1894), fue quien logró adquirir y publicar el
manuscrito del P. Mendieta, y a él se debe el conocimiento de la mayor parte de la obra
del Fraile, de quien escribe: "…amador de la justicia y la verdad más inmediata a los tiempos de la conquista, testigo, por lo mismo, de mayores miseria de los indios, y defensor acérrimo de ellos, aunque no ciego para sus defectos, suelta a menudo la pluma, y con libertad verdadera apostólica, señala sin temor humano los abusos, desórdenes, vicios y maldades de los conquistadores, y hasta de los gobernantes, sin respetar del todo ni aun al soberano mismo... pero la principal memoria que el P. Mendieta dejó á la posteridad, es su Historia Eclesiástica Indiana, que ahora ve por primera vez la luz pública, después de haber permanecido doscientos setenta y cuatro años en la oscuridad. Acabó en 1596, según en varios lugares de ella misma se expresa, e inmediatamente la envió a España, como se le tenía mandado, para que allá se imprimiese, lo cual no tuvo efecto, ni volvió á hablarse más de la obra".
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com